Acerca de

Conoce nuestra labor

Quiénes somos

Somos una comunidad formada por mujeres y hombres proactivos con la finalidad de generar un espacio para mujeres informáticas, enfocadas a la programación, soporte técnico, administración de servidores, testing, experiencia de usuario, mercadotecnia y demás actividades que involucran la ingeniería informática y la computación.

No somos un organismo excluyente ya que recibimos e involucramos a todos los interesados en la búsqueda de adquirir o generar conocimiento, y así mismo deseamos motivar a las mujeres para que participen y se inicien en el mundo de la informática.

Misión

Nuestra misión es cambiar la estadística de baja participación de la mujer en el sector de TI por medio de una plataforma de conocimiento que inspire y motive a las mujeres a participar y convertirse en generadoras de tecnología con la finalidad de lograr un equilibrio de ideas y capacidades que fortalezcan al mundo de Tecnologías de la Información.

Visión

Generar un espacio en dónde la mujer mexicana se sienta en confianza de compartir y generar conocimiento, donde tenga los recursos técnicos para lograr sus objetivos teniendo siempre una red de apoyo en la comunidad.

Queremos llegar a más lugares del país para encontrar más mujeres y hombres que aporten conocimiento a esta causa; esto con la finalidad de tener más mujeres en TI.

Valores
  • Inclusión
  • Colaboración
  • Liderazgo
  • Emprendimiento
  • Trabajo en equipo
  • Pasión

Generando conocimiento

Meetups:

Reuniones mensuales con la finalidad de compartir conocimiento de relevancia en la industria de TI.

 

Talleres:

Organizamos un taller práctico el último Sábado de cada mes, con la finalidad de compartir conocimiento de relevancia tecnológica y de expandir los conocimientos de cada uno de nuestros asistentes para que adopten diferentes herramientas tecnológicas y digitales.

 

Conferencias:

Constantemente recibimos invitaciones para participar en diversos eventos relacionados con TI con el fin de compartir nuestras metas y objetivos para acercar a más mujeres a la tecnología.

  • Meetups

  • Talleres

  • Conferencias

Desde 2014

Directorio

Conoce el equipo que conforma nuestra comunidad

qodef-team-image
Líder de Comunidad / CMO
Yizia Jimenez

Responsable de Comunicación Digital
Contacto: yizia@techwomen.org.mx
Twitter: @mlkvn

qodef-team-image
Software Engineer
Marcela Sena

Responsable de Meetups
Contacto: marcestarlet@techwomen.org.mx
Twitter: @marcestarlet

qodef-team-image
Front-end Developer
Tay Sandoval

Responsable de Reclutamiento
Contacto: tay@techwomen.org.mx
Twitter: @Tay_SR

qodef-team-image
UX/UI Designer
Maryl González

Responsable de Patrocinios
Contacto: maryl@techwomen.org.mx
Twitter: @Maryl_

qodef-team-image
Cloud Engineer
Marcela Bonell

Responsable de Compras
Contacto: mbonell@techwomen.org.mx
Twitter: @mbonell

qodef-team-image
Computer Software Analyst
Ivonne Carrillo

Embajadora de Comunidad: Fairfax, VA
Contacto: ybom@techwomen.org.mx
Twitter: @goivonnec

qodef-team-image
Líder de Comunidad / Embajador
Antonio Anaya

Embajador de Comunidad: Tuxtla Gutiérrez
Contacto: antonio@techwomen.org.mx

qodef-team-image
IT Analyst / Content Creator
Caro Maldonado

Contacto: caro@techwomen.org.mx
Twitter: @_DaleCaro

qodef-team-image
Software Engineer
Laura Trejo
qodef-team-image
Ale Rodriguez
qodef-team-image
Front-end Developer
Omar Sainz

Equipo: Comunicación Digital
Contacto: ohm@techwomen.org.mx
Twitter: @OhmSainz

qodef-team-image
Estudiante Ing. Informática
Nora Aguirre

Equipo: Comunicación Digital, Meetups y Talleres
Contacto: nora@techwomen.org.mx
Twitter: @Beca_aguirre

qodef-team-image
Software Engineer
Rosa Quintero

Equipo: Meetups y Talleres
Contacto: rosa@techwomen.org.mx
Twitter: @_rosaq

qodef-team-image
Pris Trujillo

Equipo: Comunicación Digital, Meetups y Talleres
Contacto: pris@techwomen.org.mx

qodef-team-image
Esther

Equipo: Meetups y Talleres
Contacto: esther@techwomen.org.mx

qodef-team-image
Front-end Developer
Isabel Anguiano

Contacto: isabel@techwomen.org.mx
Twitter: @isacodes

qodef-team-image
Lic. Sistemas de información
Liz Moreno

Equipo: Comunicación Digital y Talleres
Contacto: liz@techwomen.org.mx
Twitter: @milixet

qodef-team-image
Paulina Granados
qodef-team-image
Lucero Pérez
qodef-team-image
Contáctanos
¡Únete al equipo!

¡Únete!

¿Quieres formar parte del equipo de organizadores o te interesa convertirte en embajador@ de tu ciudad? ¡Ponte en contacto y en breve te responderemos!

Nombre*

Empresa

Email*

Me interesa